:::

系所成員

:::
專任師資
  • 姓名: 朱孟庭
  • 職稱: 教授兼系主任
  • Emailmonting56@yahoo.com. ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66705/66618
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋、...
  • 研究專長: 詩經、經學、詩學、書法、史...
  • 姓名: 賴賢宗
  • 職稱: 教授
  • Emaillaishenchon@yahoo.co ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66712
  • 授課領域: 論文寫作(碩)、研究方法(...
  • 研究專長: 佛教哲學、新儒家哲學、美學...
  • 姓名: 楊果霖
  • 職稱: 教授
  • Emailj12093@gmail.com
  • 聯絡電話:86741111 轉 66915
  • 授課領域: 古籍數位化研究、研究方...
  • 研究專長: 圖書文獻學、研究方法、目錄...
  • 姓名: 馬寶蓮
  • 職稱: 副教授
  • Emailmabao@mail.ntpu.edu. ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66733
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋、...
  • 研究專長: 詞、辭賦、史記、華語教學、...
  • 姓名: 周亞民
  • 職稱: 副教授
  • Emailmilesymchou@yahoo.co ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66728
  • 授課領域: 套裝軟體及實習、數位典藏導...
  • 研究專長: 漢字知識本體、中文資訊處理...
  • 姓名: 黃志祥
  • 職稱: 助理教授
  • Emailzhixiang@mail.ntpu.e ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66730
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋、...
  • 研究專長: 經學、春秋學、先秦諸子、文...
  • 姓名: 趙雪君
  • 職稱: 助理教授
  • Emailhsuehchun.chao@gmail ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66732
  • 授課領域: 中國文學史、雜劇導讀、明清...
  • 研究專長: 古典戲曲、劇本寫作、劇場...
  • 姓名: 吳惠玲
  • 職稱: 講師
  • Emailling@mail.ntpu.edu.t ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66731
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋、...
  • 研究專長: 魏晉美學
  • 姓名: 侯迺慧
  • 職稱: 教授
  • Emaillamachengno@gmail.co ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66729
  • 授課領域: 詩選及習作、大一國文:經典...
  • 研究專長: 古典詩詞、古典小說、園林文...
  • 姓名: 陳大為
  • 職稱: 教授
  • Emailwei19690928@yahoo.co ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66726
  • 授課領域: 研究方法(碩)、論文寫作(...
  • 研究專長: 現代詩、現代散文、亞洲華文...
  • 姓名: 袁光儀
  • 職稱: 教授
  • Emailtyp159@mail.ntpu.edu ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66718
  • 授課領域: 國學導讀、大一國文:經典閱...
  • 研究專長: 儒道思想、晚明思潮、宋明理...
  • 姓名: 劉寧慧
  • 職稱: 副教授
  • Emailmimiliu@mail.ntpu.ed ...
  • 聯絡電話:02-8674-1111 轉 66717
  • 授課領域: 古籍數位化研究、 研...
  • 研究專長: 中國文獻學、古籍叢書學、古...
  • 姓名: 蔡月娥
  • 職稱: 副教授
  • Emailjoy@mail.ntpu.edu.tw
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66716
  • 授課領域: 四書、大一國文:經典閱讀與...
  • 研究專長: 儒道佛思想、周易、寓言、古...
  • 姓名: 許珮馨
  • 職稱: 助理教授
  • Emaildavid.chi9@msa.hinet ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66620
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋、...
  • 研究專長: 現代散文、現代小說、文學改...
  • 姓名: 陳靜容
  • 職稱: 助理教授
  • Emailchingjung@mail.ntpu. ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66727
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋、...
  • 研究專長: 儒家哲學、現代文學、兒童...
  • 兼任師資
  • 姓名: 司仲敖
  • 職稱: 名譽教授
  • Emailsca@mail.ntpu.edu.tw
  • 聯絡電話:02-86741111轉 66714
  • 授課領域: 研究方法、論文寫作、論文寫...
  • 研究專長: 經學、清代詩學、詞學、日本...
  • 姓名: 王國良
  • 職稱: 名譽教授
  • Emailwkliang@mail.ntpu.ed ...
  • 聯絡電話:02-86741111轉66713
  • 授課領域: 文獻聚散與流通之研究、文獻...
  • 研究專長: 中國文獻學、目錄學、民間文...
  • 姓名: 陳慶煌
  • 職稱: 教授
  • Emaildadddp@gmail.com
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋(...
  • 研究專長: 詞學、經學、文學史
  • 姓名: 季旭昇
  • 職稱: 教授
  • Emailzhuangsifei@gmail.co ...
  • 授課領域: 文字學、三禮專題研究(碩)...
  • 研究專長: 中國文字學、經學、古文字學...
  • 姓名: 林盈鈞
  • 職稱: 副教授
  • Email21tara@webmail.ntcb. ...
  • 授課領域: 大一國文(進修)、詩詞欣賞...
  • 研究專長: 佛教文學、敘事學、現代佛教...
  • 姓名: 錢奕華
  • 職稱: 副教授
  • Emailhappyihua@gmail.com
  • 授課領域: 莊子、華語教學導論、華語教...
  • 研究專長: 莊子、華語教學、道家思想
  • 姓名: 成玲
  • 職稱: 助理教授
  • Emailtq8284@yahoo.com.tw
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66727
  • 授課領域: 語言學概論、中國語言學史、...
  • 研究專長: 訓詁學、聲韻學、語言學、經...
  • 姓名: 李鵑娟
  • 職稱: 助理教授
  • Emailjane.gigi@msa.hinet. ...
  • 授課領域: 聲韻學、國文:經典閱讀與詮...
  • 研究專長: 文字學、聲韻學、訓詁學
  • 姓名: 楊奕成
  • 職稱: 助理教授
  • Emaila691000078@yahoo.com ...
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋
  • 研究專長: 中國義理學、古典小說、現代...
  • 姓名: 白恆旭
  • 職稱: 助理教授
  • Emailbaihengxu@yahoo.com. ...
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋、...
  • 研究專長: 中國文學理論、中國思想研究...
  • 姓名: 許志信
  • 職稱: 助理教授
  • Emailxuzhixinqq@gmail.com
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋(...
  • 研究專長: 中國思佛學想、明清思想、先...
  • 姓名: 郭慧娟
  • 職稱: 助理教授
  • Emaildolpnin.k825@msa.hin ...
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋
  • 研究專長: 先秦儒道思想、中國美學思想...
  • 姓名: 林淑娟
  • 職稱: 助理教授
  • Emailtibetan77@gmail.com
  • 授課領域: 古典文學、數位人文
  • 研究專長: 古典文學、數位人文
  • 姓名: 汪文濤
  • 職稱: 講師
  • Emailmailto:無
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋(...
  • 研究專長: 儒家政治倫理與中國傳統政治
  • 姓名: 謝乙德
  • 職稱: 講師(代課)
  • Emailpeter954911@gmail.co ...
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋
  • 姓名: 吳順令
  • 職稱: 名譽教授
  • Emailjack@mail.ntpu.edu.t ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66734
  • 授課領域: 孫子兵法與策略管理(碩)、...
  • 研究專長: 中國哲學、兵法、美學
  • 姓名: 楊晉龍
  • 職稱: 合聘教授
  • Emailyangcl@gate.sinica.e ...
  • 授課領域: 經典與研究、四庫學研究、讀...
  • 研究專長: 詩經學史、四庫學、治學方法...
  • 姓名: 林安梧
  • 職稱: 教授
  • Emaillimaw2001@pchome.com ...
  • 授課領域: 中國宗教哲學研究(碩)、人...
  • 研究專長: 儒家哲學、易經哲學、教育哲...
  • 姓名: 李添富
  • 職稱: 副教授
  • Email000228@mail.fju.edu. ...
  • 授課領域: 訓詁學、漢語語法、語言學概...
  • 研究專長: 漢語語法、修辭學、小學
  • 姓名: 黃紹梅
  • 職稱: 副教授
  • Emailhuangshao89@yahoo.co ...
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋(...
  • 研究專長: 先秦諸子學、兩漢學術思想
  • 姓名: 陳素英
  • 職稱: 副教授
  • Emailin8686.shihlin@msa.h ...
  • 授課領域: 中國文學批評專題研究(碩)...
  • 研究專長: 中國文學批評、文心雕龍
  • 姓名: 劉正偉
  • 職稱: 助理教授
  • Emailk12134@ms18.hinet.ne ...
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋、...
  • 研究專長: 應用文、閱讀與寫作、臺灣文...
  • 姓名: 林熙強
  • 職稱: 助理教授
  • Emailkidlam@gate.sinica.e ...
  • 授課領域: 現代文學理論、現代文學批評
  • 研究專長: 西學東漸研究、現代文學理論...
  • 姓名: 王鳳珠
  • 職稱: 助理教授
  • Emailwwh4036@gmail.com
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋(...
  • 研究專長: 中國古典文學、佛學 ...
  • 姓名: 蘇何誠
  • 職稱: 助理教授
  • Emailbluefly2012@gmail.co ...
  • 授課領域: 文化創意產業、報導與採訪、...
  • 研究專長: 文化創意產業、文學傳播編輯...
  • 姓名: 賴欣陽
  • 職稱: 助理教授
  • Email663581@gmail.com
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋、...
  • 研究專長: 文學批評、美學、中國文學史...
  • 姓名: 陳思愉
  • 職稱: 助理教授
  • Email57.08.02@yahoo.com.t ...
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋(...
  • 研究專長: 當代小說
  • 姓名: 陳伯軒
  • 職稱: 助理教授
  • Emails49081026@gmail.com
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋
  • 研究專長: 原住民文學
  • 姓名: 吳聲佑
  • 職稱: 講師(代課)
  • Emailwushengyu1130@gmail. ...
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋
  • 研究專長: 呂氏春秋
  • 退休教師
  • 姓名: 羅璐
  • 職稱: 講師
  • 研究專長: 哲學、藝術、佛學
  • 姓名: 鄭敏華
  • 職稱: 講師
  • 聯絡電話:
  • 研究專長: 古典散文、儒道思想
  • 相簿集錦

    DSC00735.JPG第二屆亞太華文文學國際學術研討會DSC_0010.JPG謝師宴
    cron web_use_log