:::

系所成員

:::
專任師資
  • 姓名: 朱孟庭
  • 職稱: 教授兼系主任
  • Emailmonting56@yahoo.com. ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66705/66618
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋、...
  • 研究專長: 詩經、經學、詩學、書法、史...
  • 姓名: 賴賢宗
  • 職稱: 教授
  • Emaillaishenchon@yahoo.co ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66712
  • 授課領域: 論文寫作(碩)、研究方法(...
  • 研究專長: 佛教哲學、新儒家哲學、美學...
  • 姓名: 楊果霖
  • 職稱: 教授
  • Emailj12093@gmail.com
  • 聯絡電話:86741111 轉 66915
  • 授課領域: 古籍數位化研究、研究方...
  • 研究專長: 圖書文獻學、研究方法、目錄...
  • 姓名: 馬寶蓮
  • 職稱: 教授
  • Emailmabao@mail.ntpu.edu. ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66733
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋、...
  • 研究專長: 詞、辭賦、史記、華語教學、...
  • 姓名: 周亞民
  • 職稱: 副教授
  • Emailmilesymchou@yahoo.co ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66728
  • 授課領域: 數位典藏、數位人文研究、人...
  • 研究專長: 漢字知識本體、數位人文、華...
  • 姓名: 黃志祥
  • 職稱: 助理教授
  • Emailzhixiang@mail.ntpu.e ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66730
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋、...
  • 研究專長: 經學、春秋學、先秦諸子、文...
  • 姓名: 李柏翰
  • 職稱: 助理教授
  • 授課領域: 聲韻學、訓詁學、語言學概論...
  • 研究專長: 聲韻學、明清等韻學、悉曇學
  • 姓名: 陳靜容
  • 職稱: 助理教授
  • Emailchingjung@mail.ntpu. ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66727
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋、...
  • 研究專長: 儒家哲學、現代文學、兒童...
  • 姓名: 侯迺慧
  • 職稱: 教授
  • Emaillamachengno@gmail.co ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66729
  • 授課領域: 詩選及習作、大一國文:經典...
  • 研究專長: 園林文學、古典詩詞
  • 姓名: 陳大為
  • 職稱: 教授
  • Emailwei19690928@yahoo.co ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66726
  • 授課領域: 研究方法(碩)、論文寫作(...
  • 研究專長: 現代詩、現代散文、亞洲華文...
  • 姓名: 袁光儀
  • 職稱: 教授
  • Emailtyp159@mail.ntpu.edu ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66718
  • 授課領域: 國學導讀、大一國文:經典閱...
  • 研究專長: 宋明理學、晚明思潮
  • 姓名: 劉寧慧
  • 職稱: 副教授
  • Emailmimiliu@mail.ntpu.ed ...
  • 聯絡電話:02-8674-1111 轉 66717
  • 授課領域: 古籍數位化研究、 研...
  • 研究專長: 中國文獻學、古籍叢書學、古...
  • 姓名: 蔡月娥
  • 職稱: 副教授
  • Emailjoy@mail.ntpu.edu.tw
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66716
  • 授課領域: 四書、大一國文:經典閱讀與...
  • 研究專長: 儒道佛思想、周易、寓言、古...
  • 姓名: 許珮馨
  • 職稱: 助理教授
  • Emaildavid.chi9@msa.hinet ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66620
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋、...
  • 研究專長: 現代散文、現代小說、文學改...
  • 姓名: 趙雪君
  • 職稱: 助理教授
  • Emailhsuehchun.chao@gmail ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66732
  • 授課領域: 中國文學史、雜劇導讀、明清...
  • 研究專長: 古典戲曲、劇本寫作、劇場...
  • 姓名: 吳惠玲
  • 職稱: 講師
  • Emailling@mail.ntpu.edu.t ...
  • 聯絡電話:02-86741111 轉 66731
  • 授課領域: 大一國文:經典閱讀與詮釋、...
  • 研究專長: 魏晉美學
  • 相簿集錦

    IMG_1590.JPG1023趙彥李志薔老師DSC01637.JPG
    cron web_use_log