:::

學生專區

:::

學生表現

 本系積極鼓勵學生參與校內外競賽、活動、社團,包括:臺北大學飛鳶文學獎、舊愛新歡大專盃詩詞歌唱比賽、七弦竹文學獎網站設計、大中盃球類比賽等。學生亦有主動參與校內外及國際競賽之情形。藉由課外活動與競賽的參與,學生因而學習到寶貴的經驗,並且鍛鍊能力、擴大視野,培養出適應未來社會的競爭力。本系學生參與校內外競賽、活動、社團之情況豐富多采,尤以文學類競賽表現為佳;全國中文系的大中盃體育競賽是本系籃球、排球、羽球等系隊共同的努力目標,也凝聚了各隊員間的情感以及與其他中文系學生的情感交流。

 

國立臺北大學中國文學系學生95-97學年度參與校內外競賽一覽表

 

95 學 年 度 第 三 屆 臺 北 大 學 飛 鳶 文 學 獎 ( 校 內 )

組別

獎項

系級

姓名

得獎作品

新詩組

首獎

中文三

張貽婷

評審獎

中文三

吳佳臻

那純粹是一種吃的過程

佳作

中文四

袁于善

巫婆婚禮

散文組

首獎

中文三

張韡忻

齧指

評審獎

中文四

吳宥穎

側面

評審獎

中文三

劉昀峰

香菸

佳作

中文二

陳重谷

探尖山幽記

佳作

中文三

張睿傑

寵兒

小說組

首獎

中文二

黃宜雯

漩渦

評審獎

中文三

劉怡聖

水溝

評審獎

中文三

吳宥穎

失竅人

佳作

中文四

楊雅筑


評論組

評審獎

中文三

羅惠如

魔幻與現實的模糊邊境──評謝曉虹《好黑》

評審獎

中文三

謝智威

錶了,他的時間還在走──評袁哲生《秀才的手錶》

佳作

中文三

連幼芬

誰其實是鬼──評論許榮哲《迷藏》

佳作

中文四

籃閔釋

魔戒──你的、我的,穿梭架空世界的奇幻之旅

佳作

中文三

張睿傑

墜落的神祇──評徐四金《香水》

佳作

中文四

蔣維珊

我要給你修正──重建《巴別塔之犬》

數位文學組

首獎

中文四

王珮玲

神怪的典律──山海經

評審獎

中文三

黃詒璠

張曼娟‧妖物誌

中文三

蘇倩緯

佳作

中文四

蔣維珊

紙牌的秘密

優選

中文二

陳重谷

華麗漣漪──水鬼學校與失去媽媽的水獺

中文二

連紹伶

中文二

陳欣愉

 

96 學 年 度 第 四 屆 臺 北 大 學 飛 鳶 文 學 獎 ( 校 內 )

組別

獎項

系級

姓名

得獎作品

新詩組

首獎

中文四

張貽婷

潮濕

評審獎

中文四

張韡忻

尋魂啟事

佳作

中文四

連幼芬

刮起颱風

佳作

中文一

陳雲姿

抽取式衛生紙

散文組

首獎

中文四

張貽婷

爪子

佳作

中文三

陳重谷

曇花,在窗外

佳作

中文四

謝智威

飽食終日全攻略

佳作

中文二

蘇暐婷

茶經

小說組

首獎

中文四

何雅惠

中午走過一小段熱辣辣的柏油路

評審獎

中文四

張貽婷

魂廓

佳作

中文四

籃閔釋

來自風的故鄉

佳作

中文四

劉怡聖

佳作

中文四

謝智威

簽名

評論組

首獎

中文四

蔡孟筑

透過死神寫下的文字──評《偷書賊》

評審獎

中文碩一

林宜蓉

優雅之心,盲人之愛──讀《春琴抄》

評審獎

中文二

蘇暐婷

激流下的犧牲者──評《家》

佳作

中文一

洪崇晏

半生緣評論

佳作

中文四

謝智威

人生是要時常練習說再見的

數位文學廣告組

首獎

中文三

陳欣愉

巴別塔之犬

中文三

連紹伶

中文三

杜華容

中文三

王怡琇

評審獎

中文四

劉怡聖

芬芳

中文四

王筱萱

 

97 學 年 度 第 五 屆 臺 北 大 學 飛 鳶 文 學 獎 ( 校 內 )

組別

獎項

系級

姓名

得獎作品

現代詩組

首獎

中文三

徐仁豪

我也想一起旅行

評審獎

中文碩一

張貽婷

耳蝸

現代散文組

首獎

中文系二

邱建霖

皈依

評審獎

中文系二

徐鈺婷

粉紅色的災難

評審獎

中文系四

王筱萱

好朋友

佳作

中文系四

陳重谷

星象儀

佳作

中文系三

張佩雅

最初與最後

現代小說組

首獎

中文系三

蔡侑純

兔子異想

評審獎

中文系碩一

張貽婷

幸福年代

佳作

中文系四

張睿傑

荒謬的總和

佳作

中文系四

高琦峰

紅綠燈

文學評論組

首獎

中文系碩士班一

張貽婷

一種無關智識的真實感動──王祥夫《人呢,聽說來了?》

評審獎

中文系四

黃筠雅

文革=Anything is free──評《西藏記憶》

佳作

中文系四

蔡旻娟

美麗與哀愁──評《名為西藏的詩》

佳作

中文系碩班二

黃韻玲

十六世紀中國的西方解讀──讀利瑪竇中國札記

佳作

中文系三

李維婕

那抹深春暮雨中的慾紅──評關口房枝《殺意之花》

推薦獎

中文系四

王筱萱

臨行密密縫,意恐遲遲歸──讀《縫》

數位廣告文學組

評審獎

中文三

財政二

曹瑜芳、胡美妃林子翔

失物之書

 


95 學 年 度 師 生 運 動 會 ( 系 內 )

組別

名次

得獎同學

男籃

第一名

鄧元智、高崎峰、張哲銘、曾伯融(二年級)

第二名

黃偉峰、吳宥穎、許昇修、林川力(四年級)

女籃

第一名

黃春華、王心廷、袁于善(四年級)

排球

第一名

廖芷儀、王心廷、蔣維珊、李芸玫、黃春華、黃偉峰、吳宥穎、林威翔、林容瑞(四年級)

第二名

殷瑜、張哲銘、鄧元智、高琦峰、葉芷羚、楊逸竹(二年級)

壘球

第一名

廖康迪、曾元甫、張睿傑、蘇愛淩、許敦迪、吳宥穎、林川力、林容瑞、黃聖琳、顏弘偉、籃閔釋(三、四年級)

羽球

男單第一名

陳重谷(二年級)

 

男雙第一名

陳重谷、江科翰(二年級)

混雙第一名

陳重谷、潘思潔(二年級)

女單第一名

李怡欣(一年級)

女雙第一名

吳怡婷、宋欣盈(一年級)

師生

對抗賽

第一名

賴賢宗老師、袁光儀老師、蔡月娥老師、馬寶蓮老師、蔡晶晶教官、林宜蓉助教、林彥宏(一年級)、許敦迪(四年級)

第二名

楊清善、李思為、張捷瑜、簡正華、宋欣盈、張佩雅、林育禪、王敏綺(一年級)

 

96 學 年 度 師 生 運 動 會 ( 系 內 )

組別

名次

得獎同學

男籃

第一名

林彥宏、翁國喬、林川力

第二名

宋偉豪、洪士軒、張哲銘

女籃

第一名

蕭帆妤、張佩雅、王羅莎

第二名

張詠慈、楊慧雯、陳沂君、吳絲瑩

排球

第一名

葉昱廷、林書鈺、張仁鳳、莊玳翎、吳佳偉、何澤欣、張庭

第二名

詹淑娟、張婕瑜、宋欣盈、李思為、吳怡婷、李維婕、翁國喬

桌球

男單第一名

吳順令老師

男單第二名

殷瑜

女單第一名

蔡侑蓉

女單第二名

林書鈺

女雙第一名

張佩雅、林育嬋

女雙第二名

蘇愛凌、黃詒璠

混雙第一名

黃志興、葉宴伶

混雙第二名

殷瑜、楊逸竹

羽球

男單第一名

陳重谷

男單第二名

吳佳偉

男雙第一名

黃志興、陳重谷

男雙第二名

吳佳偉、陳泓運

女單第一名

葉宴伶

女單第二名

徐鈺婷

女雙第一名

張芳瑜、李維婕

女雙第二名

李羿妏、張庭

混雙第一名

徐鈺婷、陳重谷

混雙第二名

吳佳偉、陳雲姿

 

97 學 年 度 師 生 運 動 會 ( 系 內 )

組別

名次

得獎同學

男籃

第一名

洪士軒、宋偉豪、張哲銘、林川力

第二名

鄧元智、高崎峰、林彥宏、翁國喬

女籃

第一名

葉欣眉、楊馥甄、潘美薇、林宜蓉

第二名

蕭帆妤、張佩雅、葉芷羚

壘球

第一名

葉欣眉、謝家維、左浩威、楊馥甄、葉喻婷、江秉諺、陳佑宗、蔡宗翰、陳柏良、江宜靜

男女

混排

第一名

林書鈺、張仁鳳、葉昱廷、莊玳翎、何澤欣、吳佳偉

男單第一名

吳佳偉

男單第二名

江秉諺

女單第一名

蔡侑蓉

女單第二名

張雯妮

女雙第一名

張雯妮、林慶鳳

女雙第二名

張佩雅、林育禪

羽球

男單第一名

吳佳偉

男單第二名

陳重谷

女單第一名

蕭伊玲

女單第二名

張 庭

女雙第一名

蕭伊玲、陳奕璇

女雙第二名

胡美妃、邱意雯

混雙第一名

陳重谷、蕭伊玲

混雙第二名

謝家維、楊馥甄

趣味競賽

第一名

楊馥甄、陳奕璇、蕭伊玲翁叔君、葉欣眉

 

95 學 年 度 第 一 屆 「 舊 愛 新 歡 大 專 盃 詩 詞 歌 唱 比 賽 」 ( 校 際 )

組別

名次

得獎同學

舊愛團體組

第三名

上邪:張欣平、張韡忻、劉昀峰、楊皓茹、曾元甫、廖康迪、

施並辰、張睿傑

新歡個人組

第一名

許昇修

新歡團體組

第二名

流光:劉怡聖、施緯婷、王筱萱、吳佳臻、王莉雯

第三名

你看!有流星:林佳儀、蘇愛淩、蘇倩緯、黃詒璠

最佳創意獎

流光:劉怡聖、施緯婷、王筱萱、吳佳臻、王莉雯

 


96 學 年 度 第 二 屆 「舊 愛 新 歡 大 專 盃 詩 詞 歌 唱 比 賽」( 校 際 )

組別

名次

得獎同學

舊愛個人組

優勝

黃筠雅

新歡團體組

優勝

不寐隊:黃宜雯、武怡佩、楊怡婷、陳欣愉、杜華容、徐泓凱

最佳舞臺效果獎

神父也瘋狂隊:高琦峯、陳俊安、鄧元智、張哲銘、陳重谷、江科翰、楊逸竹、殷瑜

最佳服裝獎

你儂我儂隊:李子平、楊雅君、李豔菊、西川泰郎、沈時菁、王金菊、王興惠、王冠文、郭怡妏、王莉雯

 

其 他 獎 項

組別

名次

得獎同學

98年度全國大專校院運動會

女子羽球團體組

第一名

蕭伊玲

98年度第一屆英文讀書心得徵文比賽

佳作

黃韻玲

97年度第三屆蘭陽文學獎

小說組第3

謝智威

97年度《動腦雜誌》主辦之第八屆廣告金句創作比賽

銅獎

施並辰

97年度全國大中盃排球組

分組第2

杜華容

97學年度系際盃羽球雙打組

第一名

陳重谷、謝家維

 

96年度大專院校管樂比賽

甲等

張庭(小號)

徐仁豪(小號)

 

相簿集錦

DSC01632.JPGDecorative imageDecorative imageDecorative image
cron web_use_log